Archivio vittorie | Nobile Contrada dell'Oca

Nobile contrada dell'Oca

Archivio vittorie

2 luglio 2013
Giovanni Atzeni detto Tittia

2 luglio 2011
Giovanni Atzeni detto Tittia

2 luglio 2007
Giovanni Atzeni detto Tittia

2 luglio 1999
Luigi Bruschelli detto Trecciolino

2 luglio 1998
Luigi Bruschelli detto Trecciolino

2 luglio 1996
Luigi Bruschelli detto Trecciolino

2 luglio 1985
Andrea Degortes detto Aceto

2 luglio 1984
Andrea Degortes detto Aceto

16 agosto 1977
Andrea Degortes detto Aceto

21 settembre 1969

Andrea de Gortes detto Aceto

16 agosto 1968
Andrea Degortes detto Aceto

16 agosto 1959
Giuseppe Gentili detto Ciancone

16 agosto 1952
Remo Antonetti detto Rompighiaccio

2 luglio 1948
Primo Arzilli detto Biondo (caduto)

16 agosto 1934
Corrado Meloni detto Meloncino

16 agosto 1931
Aldo Mantovani detto Bubbolo

2 luglio 1928
Angelo Meloni detto Picino

16 agosto 1921
Angelo Meloni detto Picino

17 agosto 1919
Giulio Cerpi detto Testina

17 agosto 1909
Alduino Emidi detto Zaraballe

3 luglio 1908
Angelo Meloni detto Picino

2 luglio 1906
Angelo Meloni detto Picino

16 agosto 1903
Angelo Montechiari detto Spanziano

3 luglio 1898
Ermanno Menichetti detto Popo

16 agosto 1892
Francesco Ceppatelli detto Tabarre

17 agosto 1891
Francesco Ceppatelli detto Tabarre

17 agosto 1890
Lorenzo Franci detto Pirrino

16 agosto 1885
Antonio Salmoria detto Leggerino

3 luglio 1881
Antonio Salmoria detto Leggerino

16 agosto 1877
Lorenzo Franci detto Pirrino

16 agosto 1868
Pietro Locchi detto Paolaccino

2 giugno 1861
Pietro Locchi detto Paolaccino

4 luglio 1858
Gaetano Bastianelli detto Gano di Catera

21 ottobre 1849
Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

16 agosto 1846
Massimiliano Garuglieri detto Storto

2 luglio 1841
Francesco Bianchini detto Campanino

16 agosto 1832
Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

3 luglio 1831
Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

17 agosto 1827
Giovanni Buoni detto Bonino

27 settembre 1824
Luigi Brandani detto Cicciolesso

16 agosto 1820
Giovanni Buoni detto Bonino

16 agosto 1810
Niccolò Chiarini detto Caino

16 agosto 1804
Niccolò Chiarini detto Caino

16 agosto 1793
Angelo Giusti detto Ciocio

18 agosto 1789
Angelo Pacchiani detto Pacchiano

2 luglio 1782
Isidoro Bianchini detto Dorino

2 luglio 1774
Giuseppe Amaddii detto Batticulo

16 agosto 1762
Mattio Mancini detto Bastiancino

16 agosto 1759
Mattio Mancini detto Bastiancino

2 luglio 1758
Antonio Giovannetti detto Bastianone

6 luglio 1755
Antonio da Montepulciano

2 luglio 1747
Giovanni Rossi detto Ministro

2 luglio 1744
Giovanni Rossi detto Ministro

2 luglio 1718
Giovan Battista Pistoj detto Cappellaro

2 luglio 1712
Giuseppe Maria Bartaletti detto Strega

16 agosto 1707
Giovan Battista Pistoj detto Cappellaro

2 luglio 1701
Giuseppe Galardi detto Pelliccino

2 luglio 1693
Giuseppe Galardi detto Pelliccino

23 settembre 1692
Ignoto

2 luglio 1674
Pavolo Roncucci detto Pavolino

2 luglio 1673
Bacchino

2 luglio 1658
Simone Pulcinelli detto Mone

2 luglio 1655
Simone Pulcinelli detto Mone

7 maggio 1648
Simone Pulcinelli detto Mone

7 maggio 1645
Sciano

14 luglio 1644
Destrampo

vedi anche